日本一年生活费多少?

楚楠云楚楠云最佳答案最佳答案

我按照我们学校学姐的生活费标准来给LZ大概算一下啦~ 住宿: 我们学校的宿舍分为单人公寓和双人公寓,价格分别为4200/月和3100/月(含水电) 两个人住的话会稍微便宜一些,但是空间就比较小啦~单人公寓的每间房间大约25平米,有厨房、浴室和厕所;双人间大约9-10平,没有厨房。

食: 食堂的餐标是一天5000日元(约300元)左右,自己做饭会更省钱。

交通: 公交车票一天600日币(约36元),地铁票一天1150日币(约67元)

课外活动: 看一场电影800日币(约48元),买一张唱片500日币(约30元),买一个游戏软件500日币(约30) 在东京这样的一线城市,每月的生活支出差不多要40000日币(约2400元)。如果是在乡下,消费水平就会低很多。

留学期间可以打工,时薪约为1000日币(约60元),这样可以减轻自己的经济压力。 以上只是预估哦~因为不知道楼主想申请的语言学校是哪所呢~每所学校附近的生活环境不一样,消费水平也会有差异。

糜紫心糜紫心优质答主

1、房租——5w日币(20w人民币),押一付三; 租的房子地段很好(东京都心),离JR站大概3分钟路程。在东京都心地段租房子是很贵的。我住的是普通公寓的2室1厅房间。一室一厅的大概要贵些7千多一个月吧,两室一厅的一般就14~16万每个月这样。如果是高级点的公寓的话,可能就更贵了,不过这些一般也都是在东京都心的繁华地带附近都有的。

2、交通——8w日币/月,有通学券是免费的。 在东大本校区就读的学生们是可以申请免费乘车券的哦~( ̄▽ ̄)/~ 所以自己买个地铁卡就可以了哦 (๑´∀`๑) 如果是在别的地方上学的话,学校可能会给补贴一些交通费,但是绝对没有在东大这么轻松啦~

3、伙食费——4w日币(20w rmb)左右,早饭在外面吃,中饭和晚饭在校内食堂解决。学校的伙食真的很便宜很便宜的!而且营养健康又美味啊〜 当然如果自己做的话会省很多钱。因为我是自己买食材,做熟了的,所以只花了大约三四千日币一天的费用而已〜 比如我自己经常吃的便当盒饭才590yen〜

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!